Verben · A2
falhar: Konjugation
falharversagen, ausfallen; verfehlen
Verb · -ar regularA2Platz 1030 der häufigsten WörterAudio · bald verfügbar
Bedeutungen
- 1
versagen, ausfallen
O freio do carro falhou. The car's brake failed.
O sistema falhou no pior momento. The system failed at the worst moment.
- 2
verfehlen
Ele falhou o pênalti. He missed the penalty.
Infinitiv, Gerundium, Partizip
- Infinitiv
- falhar
- Gerundium
- falhando
- Partizip
- falhado
Indikativ
| falhar | PräsenspresenteSo funktioniert's → | Perfeito (einfache Vergangenheit)pretérito perfeitoSo funktioniert's → | Imperfektpretérito imperfeitoSo funktioniert's → | Einfaches Plusquamperfektmais-que-perfeito simplesSo funktioniert's → | Futur Ifuturo do presenteSo funktioniert's → | Konditionalfuturo do pretéritoSo funktioniert's → |
|---|---|---|---|---|---|---|
| eu | falho | falhei | falhava | falhara | falharei | falharia |
| turegional | falhas | falhaste | falhavas | falharas | falharás | falharias |
| você · ele · ela | falha | falhou | falhava | falhara | falhará | falharia |
| nós | falhamos | falhamos | falhávamos | falháramos | falharemos | falharíamos |
| vósgehoben | falhais | falhastes | falháveis | falháreis | falhareis | falharíeis |
| vocês · eles · elas | falham | falharam | falhavam | falharam | falharão | falhariam |
Subjuntivo (Konjunktiv)
| falhar | Subjuntivo Präsenspresente do subjuntivoSo funktioniert's → | Subjuntivo Imperfektimperfeito do subjuntivoSo funktioniert's → | Subjuntivo Futurfuturo do subjuntivoSo funktioniert's → |
|---|---|---|---|
| eu | falhe | falhasse | falhar |
| turegional | falhes | falhasses | falhares |
| você · ele · ela | falhe | falhasse | falhar |
| nós | falhemos | falhássemos | falharmos |
| vósgehoben | falheis | falhásseis | falhardes |
| vocês · eles · elas | falhem | falhassem | falharem |
Imperativ
| falhar | Imperativimperativo afirmativoSo funktioniert's → | Verneinter Imperativimperativo negativoSo funktioniert's → |
|---|---|---|
| turegional | falha | não falhes |
| você · ele · ela | falhe | não falhe |
| nós | falhemos | não falhemos |
| vósgehoben | falhai | não falheis |
| vocês · eles · elas | falhem | não falhem |
Persönlicher Infinitiv
| falhar | Persönlicher Infinitivinfinitivo pessoalSo funktioniert's → |
|---|---|
| eu | falhar |
| turegional | falhares |
| você · ele · ela | falhar |
| nós | falharmos |
| vósgehoben | falhardes |
| vocês · eles · elas | falharem |
Zusammengesetzte Zeiten
| falhar | Zusammengesetztes Perfekt (tenho falado)pretérito perfeito compostoSo funktioniert's → | Plusquamperfekt (tinha falado)mais-que-perfeito compostoSo funktioniert's → | Futur IIfuturo do presente compostoSo funktioniert's → | Konditional IIfuturo do pretérito compostoSo funktioniert's → | Subjuntivo Perfektpretérito perfeito do subjuntivoSo funktioniert's → | Subjuntivo Plusquamperfektmais-que-perfeito do subjuntivoSo funktioniert's → | Subjuntivo Futur IIfuturo composto do subjuntivoSo funktioniert's → |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| eu | tenho falhado | tinha falhado | terei falhado | teria falhado | tenha falhado | tivesse falhado | tiver falhado |
| turegional | tens falhado | tinhas falhado | terás falhado | terias falhado | tenhas falhado | tivesses falhado | tiveres falhado |
| você · ele · ela | tem falhado | tinha falhado | terá falhado | teria falhado | tenha falhado | tivesse falhado | tiver falhado |
| nós | temos falhado | tínhamos falhado | teremos falhado | teríamos falhado | tenhamos falhado | tivéssemos falhado | tivermos falhado |
| vósgehoben | tendes falhado | tínheis falhado | tereis falhado | teríeis falhado | tenhais falhado | tivésseis falhado | tiverdes falhado |
| vocês · eles · elas | têm falhado | tinham falhado | terão falhado | teriam falhado | tenham falhado | tivessem falhado | tiverem falhado |
Unregelmäßige FormJede Zeitform führt zur Lektion, die sie erklärt.
Eine Zeitform trainieren
Konditional · 4 FormenFutur I · 4 FormenSubjuntivo Futur · 4 FormenImperativ · 3 FormenImperfekt · 4 FormenSubjuntivo Imperfekt · 4 FormenZusammengesetztes Perfekt (tenho falado) · 4 FormenPersönlicher Infinitiv · 4 FormenPräsens · 4 FormenSubjuntivo Präsens · 4 FormenPerfeito (einfache Vergangenheit) · 4 Formen