Verben · C2
formular: Konjugation
formularformulieren
Verb · -ar regularC2Platz 7609 der häufigsten WörterAudio · bald verfügbar
Bedeutungen
- 1
formulieren
O grupo de pesquisa formulou uma hipótese para explicar o fenômeno. The research group formulated a hypothesis to explain the phenomenon.
Infinitiv, Gerundium, Partizip
- Infinitiv
- formular
- Gerundium
- formulando
- Partizip
- formulado
Indikativ
| formular | PräsenspresenteSo funktioniert's → | Perfeito (einfache Vergangenheit)pretérito perfeitoSo funktioniert's → | Imperfektpretérito imperfeitoSo funktioniert's → | Einfaches Plusquamperfektmais-que-perfeito simplesSo funktioniert's → | Futur Ifuturo do presenteSo funktioniert's → | Konditionalfuturo do pretéritoSo funktioniert's → |
|---|---|---|---|---|---|---|
| eu | formulo | formulei | formulava | formulara | formularei | formularia |
| turegional | formulas | formulaste | formulavas | formularas | formularás | formularias |
| você · ele · ela | formula | formulou | formulava | formulara | formulará | formularia |
| nós | formulamos | formulamos | formulávamos | formuláramos | formularemos | formularíamos |
| vósgehoben | formulais | formulastes | formuláveis | formuláreis | formulareis | formularíeis |
| vocês · eles · elas | formulam | formularam | formulavam | formularam | formularão | formulariam |
Subjuntivo (Konjunktiv)
| formular | Subjuntivo Präsenspresente do subjuntivoSo funktioniert's → | Subjuntivo Imperfektimperfeito do subjuntivoSo funktioniert's → | Subjuntivo Futurfuturo do subjuntivoSo funktioniert's → |
|---|---|---|---|
| eu | formule | formulasse | formular |
| turegional | formules | formulasses | formulares |
| você · ele · ela | formule | formulasse | formular |
| nós | formulemos | formulássemos | formularmos |
| vósgehoben | formuleis | formulásseis | formulardes |
| vocês · eles · elas | formulem | formulassem | formularem |
Imperativ
| formular | Imperativimperativo afirmativoSo funktioniert's → | Verneinter Imperativimperativo negativoSo funktioniert's → |
|---|---|---|
| turegional | formula | não formules |
| você · ele · ela | formule | não formule |
| nós | formulemos | não formulemos |
| vósgehoben | formulai | não formuleis |
| vocês · eles · elas | formulem | não formulem |
Persönlicher Infinitiv
| formular | Persönlicher Infinitivinfinitivo pessoalSo funktioniert's → |
|---|---|
| eu | formular |
| turegional | formulares |
| você · ele · ela | formular |
| nós | formularmos |
| vósgehoben | formulardes |
| vocês · eles · elas | formularem |
Zusammengesetzte Zeiten
| formular | Zusammengesetztes Perfekt (tenho falado)pretérito perfeito compostoSo funktioniert's → | Plusquamperfekt (tinha falado)mais-que-perfeito compostoSo funktioniert's → | Futur IIfuturo do presente compostoSo funktioniert's → | Konditional IIfuturo do pretérito compostoSo funktioniert's → | Subjuntivo Perfektpretérito perfeito do subjuntivoSo funktioniert's → | Subjuntivo Plusquamperfektmais-que-perfeito do subjuntivoSo funktioniert's → | Subjuntivo Futur IIfuturo composto do subjuntivoSo funktioniert's → |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| eu | tenho formulado | tinha formulado | terei formulado | teria formulado | tenha formulado | tivesse formulado | tiver formulado |
| turegional | tens formulado | tinhas formulado | terás formulado | terias formulado | tenhas formulado | tivesses formulado | tiveres formulado |
| você · ele · ela | tem formulado | tinha formulado | terá formulado | teria formulado | tenha formulado | tivesse formulado | tiver formulado |
| nós | temos formulado | tínhamos formulado | teremos formulado | teríamos formulado | tenhamos formulado | tivéssemos formulado | tivermos formulado |
| vósgehoben | tendes formulado | tínheis formulado | tereis formulado | teríeis formulado | tenhais formulado | tivésseis formulado | tiverdes formulado |
| vocês · eles · elas | têm formulado | tinham formulado | terão formulado | teriam formulado | tenham formulado | tivessem formulado | tiverem formulado |
Unregelmäßige FormJede Zeitform führt zur Lektion, die sie erklärt.