Verben · A1
permitir: Konjugation
permitirerlauben
Verb · -ir regularA1Platz 366 der häufigsten WörterAudio · bald verfügbar
Bedeutungen
- 1
erlauben
O professor não permite celular na aula. The teacher doesn't allow phones in class.
Aqui não se permite fumar. Smoking is not allowed here.
Infinitiv, Gerundium, Partizip
- Infinitiv
- permitir
- Gerundium
- permitindo
- Partizip
- permitido
Indikativ
| permitir | PräsenspresenteSo funktioniert's → | Perfeito (einfache Vergangenheit)pretérito perfeitoSo funktioniert's → | Imperfektpretérito imperfeitoSo funktioniert's → | Einfaches Plusquamperfektmais-que-perfeito simplesSo funktioniert's → | Futur Ifuturo do presenteSo funktioniert's → | Konditionalfuturo do pretéritoSo funktioniert's → |
|---|---|---|---|---|---|---|
| eu | permito | permiti | permitia | permitira | permitirei | permitiria |
| turegional | permites | permitiste | permitias | permitiras | permitirás | permitirias |
| você · ele · ela | permite | permitiu | permitia | permitira | permitirá | permitiria |
| nós | permitimos | permitimos | permitíamos | permitíramos | permitiremos | permitiríamos |
| vósgehoben | permitis | permitistes | permitíeis | permitíreis | permitireis | permitiríeis |
| vocês · eles · elas | permitem | permitiram | permitiam | permitiram | permitirão | permitiriam |
Subjuntivo (Konjunktiv)
| permitir | Subjuntivo Präsenspresente do subjuntivoSo funktioniert's → | Subjuntivo Imperfektimperfeito do subjuntivoSo funktioniert's → | Subjuntivo Futurfuturo do subjuntivoSo funktioniert's → |
|---|---|---|---|
| eu | permita | permitisse | permitir |
| turegional | permitas | permitisses | permitires |
| você · ele · ela | permita | permitisse | permitir |
| nós | permitamos | permitíssemos | permitirmos |
| vósgehoben | permitais | permitísseis | permitirdes |
| vocês · eles · elas | permitam | permitissem | permitirem |
Imperativ
| permitir | Imperativimperativo afirmativoSo funktioniert's → | Verneinter Imperativimperativo negativoSo funktioniert's → |
|---|---|---|
| turegional | permite | não permitas |
| você · ele · ela | permita | não permita |
| nós | permitamos | não permitamos |
| vósgehoben | permiti | não permitais |
| vocês · eles · elas | permitam | não permitam |
Persönlicher Infinitiv
| permitir | Persönlicher Infinitivinfinitivo pessoalSo funktioniert's → |
|---|---|
| eu | permitir |
| turegional | permitires |
| você · ele · ela | permitir |
| nós | permitirmos |
| vósgehoben | permitirdes |
| vocês · eles · elas | permitirem |
Zusammengesetzte Zeiten
| permitir | Zusammengesetztes Perfekt (tenho falado)pretérito perfeito compostoSo funktioniert's → | Plusquamperfekt (tinha falado)mais-que-perfeito compostoSo funktioniert's → | Futur IIfuturo do presente compostoSo funktioniert's → | Konditional IIfuturo do pretérito compostoSo funktioniert's → | Subjuntivo Perfektpretérito perfeito do subjuntivoSo funktioniert's → | Subjuntivo Plusquamperfektmais-que-perfeito do subjuntivoSo funktioniert's → | Subjuntivo Futur IIfuturo composto do subjuntivoSo funktioniert's → |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| eu | tenho permitido | tinha permitido | terei permitido | teria permitido | tenha permitido | tivesse permitido | tiver permitido |
| turegional | tens permitido | tinhas permitido | terás permitido | terias permitido | tenhas permitido | tivesses permitido | tiveres permitido |
| você · ele · ela | tem permitido | tinha permitido | terá permitido | teria permitido | tenha permitido | tivesse permitido | tiver permitido |
| nós | temos permitido | tínhamos permitido | teremos permitido | teríamos permitido | tenhamos permitido | tivéssemos permitido | tivermos permitido |
| vósgehoben | tendes permitido | tínheis permitido | tereis permitido | teríeis permitido | tenhais permitido | tivésseis permitido | tiverdes permitido |
| vocês · eles · elas | têm permitido | tinham permitido | terão permitido | teriam permitido | tenham permitido | tivessem permitido | tiverem permitido |
Unregelmäßige FormJede Zeitform führt zur Lektion, die sie erklärt.
Eine Zeitform trainieren
Konditional · 4 FormenFutur I · 4 FormenSubjuntivo Futur · 4 FormenImperativ · 3 FormenVerneinter Imperativ · 3 FormenImperfekt · 4 FormenSubjuntivo Imperfekt · 4 FormenZusammengesetztes Perfekt (tenho falado) · 4 FormenSubjuntivo Perfekt · 4 FormenPersönlicher Infinitiv · 4 FormenPlusquamperfekt (tinha falado) · 4 FormenSubjuntivo Plusquamperfekt · 4 FormenPräsens · 4 FormenSubjuntivo Präsens · 4 FormenPerfeito (einfache Vergangenheit) · 4 Formen