Verbes · A1
Conjugaison de formar
formarformer; obtenir son diplôme (formar-se)
verbe · -ar regularA1485e mot le plus courantAudio · bientôt disponible
Sens
- 1
former
Os alunos formaram um grupo de estudo. The students formed a study group.
- 2
obtenir son diplôme (formar-se)
Ela se formou em medicina. She graduated in medicine.
Ela se formou em engenharia em 2020. She graduated in engineering in 2020.
Infinitif, gérondif, participe
- Infinitif
- formar
- Gérondif
- formando
- Participe
- formado
Indicatif
| formar | PrésentpresenteComment ça marche → | Passé simple (perfeito)pretérito perfeitoComment ça marche → | Imparfaitpretérito imperfeitoComment ça marche → | Plus-que-parfait simplemais-que-perfeito simplesComment ça marche → | Futurfuturo do presenteComment ça marche → | Conditionnelfuturo do pretéritoComment ça marche → |
|---|---|---|---|---|---|---|
| eu | formo | formei | formava | formara | formarei | formaria |
| turégional | formas | formaste | formavas | formaras | formarás | formarias |
| você · ele · ela | forma | formou | formava | formara | formará | formaria |
| nós | formamos | formamos | formávamos | formáramos | formaremos | formaríamos |
| vóslittéraire | formais | formastes | formáveis | formáreis | formareis | formaríeis |
| vocês · eles · elas | formam | formaram | formavam | formaram | formarão | formariam |
Subjonctif
| formar | Subjonctif présentpresente do subjuntivoComment ça marche → | Subjonctif imparfaitimperfeito do subjuntivoComment ça marche → | Subjonctif futurfuturo do subjuntivoComment ça marche → |
|---|---|---|---|
| eu | forme | formasse | formar |
| turégional | formes | formasses | formares |
| você · ele · ela | forme | formasse | formar |
| nós | formemos | formássemos | formarmos |
| vóslittéraire | formeis | formásseis | formardes |
| vocês · eles · elas | formem | formassem | formarem |
Impératif
| formar | Impératifimperativo afirmativoComment ça marche → | Impératif négatifimperativo negativoComment ça marche → |
|---|---|---|
| turégional | forma | não formes |
| você · ele · ela | forme | não forme |
| nós | formemos | não formemos |
| vóslittéraire | formai | não formeis |
| vocês · eles · elas | formem | não formem |
Infinitif personnel
| formar | Infinitif personnelinfinitivo pessoalComment ça marche → |
|---|---|
| eu | formar |
| turégional | formares |
| você · ele · ela | formar |
| nós | formarmos |
| vóslittéraire | formardes |
| vocês · eles · elas | formarem |
Temps composés
| formar | Passé composé (tenho falado)pretérito perfeito compostoComment ça marche → | Plus-que-parfait (tinha falado)mais-que-perfeito compostoComment ça marche → | Futur antérieurfuturo do presente compostoComment ça marche → | Conditionnel passéfuturo do pretérito compostoComment ça marche → | Subjonctif passépretérito perfeito do subjuntivoComment ça marche → | Subjonctif plus-que-parfaitmais-que-perfeito do subjuntivoComment ça marche → | Subjonctif futur antérieurfuturo composto do subjuntivoComment ça marche → |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| eu | tenho formado | tinha formado | terei formado | teria formado | tenha formado | tivesse formado | tiver formado |
| turégional | tens formado | tinhas formado | terás formado | terias formado | tenhas formado | tivesses formado | tiveres formado |
| você · ele · ela | tem formado | tinha formado | terá formado | teria formado | tenha formado | tivesse formado | tiver formado |
| nós | temos formado | tínhamos formado | teremos formado | teríamos formado | tenhamos formado | tivéssemos formado | tivermos formado |
| vóslittéraire | tendes formado | tínheis formado | tereis formado | teríeis formado | tenhais formado | tivésseis formado | tiverdes formado |
| vocês · eles · elas | têm formado | tinham formado | terão formado | teriam formado | tenham formado | tivessem formado | tiverem formado |
Forme irrégulièreChaque nom de temps renvoie à la leçon qui l’explique.
S’entraîner sur un temps
Conditionnel · 4 formesFutur · 4 formesSubjonctif futur · 4 formesImpératif · 3 formesImpératif négatif · 3 formesImparfait · 4 formesSubjonctif imparfait · 4 formesPassé composé (tenho falado) · 4 formesSubjonctif passé · 4 formesInfinitif personnel · 4 formesPlus-que-parfait (tinha falado) · 4 formesSubjonctif plus-que-parfait · 4 formesPrésent · 4 formesSubjonctif présent · 4 formesPassé simple (perfeito) · 4 formes