Verbes · A1
Conjugaison de permitir
permitirpermettre
verbe · -ir regularA1366e mot le plus courantAudio · bientôt disponible
Sens
- 1
permettre
O professor não permite celular na aula. The teacher doesn't allow phones in class.
Aqui não se permite fumar. Smoking is not allowed here.
Infinitif, gérondif, participe
- Infinitif
- permitir
- Gérondif
- permitindo
- Participe
- permitido
Indicatif
| permitir | PrésentpresenteComment ça marche → | Passé simple (perfeito)pretérito perfeitoComment ça marche → | Imparfaitpretérito imperfeitoComment ça marche → | Plus-que-parfait simplemais-que-perfeito simplesComment ça marche → | Futurfuturo do presenteComment ça marche → | Conditionnelfuturo do pretéritoComment ça marche → |
|---|---|---|---|---|---|---|
| eu | permito | permiti | permitia | permitira | permitirei | permitiria |
| turégional | permites | permitiste | permitias | permitiras | permitirás | permitirias |
| você · ele · ela | permite | permitiu | permitia | permitira | permitirá | permitiria |
| nós | permitimos | permitimos | permitíamos | permitíramos | permitiremos | permitiríamos |
| vóslittéraire | permitis | permitistes | permitíeis | permitíreis | permitireis | permitiríeis |
| vocês · eles · elas | permitem | permitiram | permitiam | permitiram | permitirão | permitiriam |
Subjonctif
| permitir | Subjonctif présentpresente do subjuntivoComment ça marche → | Subjonctif imparfaitimperfeito do subjuntivoComment ça marche → | Subjonctif futurfuturo do subjuntivoComment ça marche → |
|---|---|---|---|
| eu | permita | permitisse | permitir |
| turégional | permitas | permitisses | permitires |
| você · ele · ela | permita | permitisse | permitir |
| nós | permitamos | permitíssemos | permitirmos |
| vóslittéraire | permitais | permitísseis | permitirdes |
| vocês · eles · elas | permitam | permitissem | permitirem |
Impératif
| permitir | Impératifimperativo afirmativoComment ça marche → | Impératif négatifimperativo negativoComment ça marche → |
|---|---|---|
| turégional | permite | não permitas |
| você · ele · ela | permita | não permita |
| nós | permitamos | não permitamos |
| vóslittéraire | permiti | não permitais |
| vocês · eles · elas | permitam | não permitam |
Infinitif personnel
| permitir | Infinitif personnelinfinitivo pessoalComment ça marche → |
|---|---|
| eu | permitir |
| turégional | permitires |
| você · ele · ela | permitir |
| nós | permitirmos |
| vóslittéraire | permitirdes |
| vocês · eles · elas | permitirem |
Temps composés
| permitir | Passé composé (tenho falado)pretérito perfeito compostoComment ça marche → | Plus-que-parfait (tinha falado)mais-que-perfeito compostoComment ça marche → | Futur antérieurfuturo do presente compostoComment ça marche → | Conditionnel passéfuturo do pretérito compostoComment ça marche → | Subjonctif passépretérito perfeito do subjuntivoComment ça marche → | Subjonctif plus-que-parfaitmais-que-perfeito do subjuntivoComment ça marche → | Subjonctif futur antérieurfuturo composto do subjuntivoComment ça marche → |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| eu | tenho permitido | tinha permitido | terei permitido | teria permitido | tenha permitido | tivesse permitido | tiver permitido |
| turégional | tens permitido | tinhas permitido | terás permitido | terias permitido | tenhas permitido | tivesses permitido | tiveres permitido |
| você · ele · ela | tem permitido | tinha permitido | terá permitido | teria permitido | tenha permitido | tivesse permitido | tiver permitido |
| nós | temos permitido | tínhamos permitido | teremos permitido | teríamos permitido | tenhamos permitido | tivéssemos permitido | tivermos permitido |
| vóslittéraire | tendes permitido | tínheis permitido | tereis permitido | teríeis permitido | tenhais permitido | tivésseis permitido | tiverdes permitido |
| vocês · eles · elas | têm permitido | tinham permitido | terão permitido | teriam permitido | tenham permitido | tivessem permitido | tiverem permitido |
Forme irrégulièreChaque nom de temps renvoie à la leçon qui l’explique.
S’entraîner sur un temps
Conditionnel · 4 formesFutur · 4 formesSubjonctif futur · 4 formesImpératif · 3 formesImpératif négatif · 3 formesImparfait · 4 formesSubjonctif imparfait · 4 formesPassé composé (tenho falado) · 4 formesSubjonctif passé · 4 formesInfinitif personnel · 4 formesPlus-que-parfait (tinha falado) · 4 formesSubjonctif plus-que-parfait · 4 formesPrésent · 4 formesSubjonctif présent · 4 formesPassé simple (perfeito) · 4 formes